ЗАЩИТИТЬ УРОЖАЙ ОТ ОГНЯ
К выполнению этой задачи в ЗАО «Курсксемнаука», что в Курском районе, отнеслись со всей серьезностью. С начала уборочной кампании на полях хозяйства круглосуточно дежурит нештатная пожарная команда из двух человек. На вооружении у них – мотопомпа, автоцистерна с водой и трактор с плугом. Но, как показали рейды сотрудников Управления надзорной деятельности (УНД) Главного управления МЧС России по Курской области, к горячей, во всех смыслах, страде, так ответственно подготовились не везде.
С начала уборочной кампании пожарными инспекторами уже проведено более 20 надзорно - профилактических рейдов по контролю пожарной безопасности в хозяйствах, начавших жатву раньше других. На днях, при проверке ЗАО «Курсксемнаука», инспекторы пожарного надзора посетили одно из полей предприятия в н.п. Петрин, где полным ходом шла уборка пшеницы. Так как оно прилегает одной стороной к дороге, а другой –к лесному массиву, первое, на что проверяющие обратили внимание – опашка. Как оказалось, она выполнена как положено – со всех сторон и ширина ее более 4 метров. Так что от случайного окурка или спички пожара здесь уже не возникнет.
Затем сотрудники УНД проверили боеготовность нештатных огнеборцев хозяйства. Боевое развертывание и условное тушение пожара они оценили на «хорошо».
Особое внимание пожарные инспекторы уделили проверке сельхозтехники, задействованной в уборке. Их интересовало наличие на ней и пригодность к применению первичных средств пожаротушения. Первым в поле зрения проверяющих оказался «Камаз», перевозящий зерно. Как выяснилось, вместо необходимых двух огнетушителей у водителя оказался лишь один, да и то его состояние вызвало массу нареканий. Поможет ли он водителю случись возгорание –большой вопрос. Инспектор указал главному инженеру хозяйства на выявленное нарушение и потребовал в течение суток заменить непригодный огнетушитель.
Следующими на очереди оказались комбайны. С огнетушителями и первичными средствами пожаротушения (песком, мётлами, емкостью с водой) проблем не возникло – все находилось на технике, на штатных местах. И искрогасители оказались исправны. Как выяснилось, и требования пожарной безопасности в этом хозяйстве механизаторы знают на «отлично». Да это и не удивительно. Как говорят сами работники, руководитель сельхозпредприятия Геннадий Бирюков, лично контролирует подготовку техники к уборочной страде. И пожарной безопасности на технике уделяет первоочередное внимание.
За сбережение урожая от огня болею душой - признается Геннадий Анатольевич.
Однако, как показывают проверки, не во всех 28 районах, включившихся в жатву, к обеспечению пожарной безопасности относятся с таким вниманием. В ряде муниципальных образований все еще не в полном объеме выполнены даже подготовительные работы – опашка и обкосы полей со стороны дорог, лугов и лесных массивов. Так в Рыльском, Глушковском, Золотухинском, Поныровском и Фатежском районе эти мероприятия выполнены чуть более чем на 50 процентов.
Чтоб «достучаться» до ряда нерадивых хозяйственников приходится применять и меры административного воздействия. Так, с начала этой уборочной страды оштрафованы уже 5 должностных лиц, ответственных за уборку зерновых.
Благодаря серьезному вниманию руководителей сельских хозяйств и постоянному контролю пожарных инспекторов, в пожароопасный период прошлого года произошло всего одно возгорание стерни без серьезного ущерба. Чтобы и в этом году хлебоуборочная кампания прошла без трагедий, сотрудники УНД напоминают сельхозпроизводителям о неукоснительном соблюдении требований пожарной безопасности. Нельзя сжигать стерню и проводить работы по ремонту техники на полях. Ведь предупредить беду всегда легче, чем потом с ней бороться.
{jcomments on}