В Главном управлении МЧС России по Курской области подвели итоги работы в решении вопросов безопасности в четвертом квартале текущего года
В отчетный период в регионе не допущены чрезвычайные ситуации, связанные с нарушением условий жизнеобеспечения населения.Важный момент – развитие системы антикризисного управления. С 25 по 29 ноября успешно проведена опытная эксплуатация системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112»
на базе единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных образований в пилотной зоне Курской области. Впереди – государственные испытания, которые запланированы 17 декабря.
В Курске открылся новый Центр обработки вызовов. Здесь теперь находится резервная линия системы-112, предусмотренная техническим проектом. Иными словами, если по каким-либо причинам оборудование выйдет из строя, все сообщения автоматически будут поступать по резервной линии. Это решение полностью исключает потерю звонков с просьбой об оказании помощи и делает систему более надежной.
Продолжаются работы по созданию запасов мобильных технических средств оповещения, установке металлических рынд, электрических ревунов и устройств уличной звукофикации в населенных пунктах муниципальных районов.
Более 1700 раз в текущем году пожарно-спасательные подразделения Курской области привлекались на ликвидацию последствий ДТП, при этом почти 1500 человек удалось спасти.
Кстати, время прибытия пожарно-спасательных и аварийно-спасательных формирований удалось снизить на 6 %, а время проведения аварийно-спасательных работ по оказании помощи пострадавшим на - 15%.
Всеми видами пожарной охраны осуществляется противопожарное прикрытие 100% населенных пунктов и населения.
Серьезное внимание уделяется патриотическому воспитанию подрастающего поколения. 1 ноября состоялись региональные осенние соревнования «Школа безопасности», в которых приняли участие 39 команд. Впервые все муниципальные образования обеспечили их прибытие на соревнования. Более 400 обучающихся общеобразовательных учреждений боролись за право называться лучшими
Кстати, сегодня в образовательных учреждениях созданы 62 кадетских класса пожарных-спасателей, в которых обучаются более 1300 учащихся.